Clic aquí para ver la oferta completa de clases de apoyo 2019: materias, horarios, aulas y docentes a cargo.

Los profesores de cada uno de los cursos sugerirán quienes deberían asistir para poder profundizar algunos de los contenidos dados en las materias.
Ante cualquier duda en relación al funcionamiento de las mismas les pedimos que se acerquen a la coordinación de alumnos.
Gracias


Departamentos (orientaciones y tronco común)
 

 

CIENCIAS NATURALES

ASIGNATURA AÑO DÍA HORARIO ÁMBITO DOCENTE
Ciencias Naturales 7mo Lunes y viernes 5to bloque Laboratorio Cs. Naturales Amancay Ramirez
Ciencias Naturales 1ero Lunes y miércoles 5to bloque Laboratorio Cs. Naturales María José Ramayón
Ciencias Naturales 2do Lunes 5to bloque Laboratorio Cs. Naturales María José Ramayón
Ciencias Naturales 3ero Martes y jueves 5to bloque Laboratorio Cs. Naturales Amancay Ramirez

CIENCIAS SOCIALES

ASIGNATURA AÑO DÍA HORARIO ÁMBITO DOCENTE
Cs. Sociales - Ciclo Superior Martes 5to bloque M 103 Martín Lerner
Cs. Sociales- Ciclo Básico Jueves 5to bloque L111 Ana Laura Tornaquindici
Cs. Sociales- Ciclo Básico y Superior Viernes 5to bloque L 008 Paula Erijman

EDUCACIÓN JUDÍA

ASIGNATURA AÑO DÍA HORARIO ÁMBITO DOCENTE
Ed. Judía y hebreo Ciclo Básico Jueves Mediodia (12:15 a 13:10) L 006 Rajel Duek
Ed. Judía y hebreo Ciclo Básico Viernes 5to bloque L 006 Viviana Klau

FISICO - QUÍMICA

ASIGNATURA AÑO DÍA HORARIO ÁMBITO DOCENTE
Fisico - Química   Martes 6to bloque Lab 2° montañeses Natalia Surachi
Fisico - Química   Lunes 5to bloque Lab 2° montañeses Victoria Paniagua
Física   Lunes 5to bloque Lab 1° montañeses Agustin Rombola
Física   Viernes 5to bloque Lab 1° montañeses Esteban Lizaso
Química   Lunes 6to bloque Lab 2° montañeses Victoria Paniagua
Química   Miércoles 6to bloque Lab 2° montañeses Victoria Paniagua

INGLES 

ASIGNATURA AÑO DÍA HORARIO ÁMBITO DOCENTE
Ingles   Lunes 5to bloque L 114 Gala Corona Martinez
Ingles   Martes y Jueves 5to bloque M 104 / L 217 Marianela Ferrante
Ingles   Miércoles 5to bloque L 105 Claudia Satalia

LENGUA

ASIGNATURA AÑO DÍA HORARIO ÁMBITO DOCENTE
Lengua 7mo Viernes 5to bloque L 113 Franco Tudino
Lengua 7mo Jueves 5to bloque L 113 Patricia Benavídez
Lengua 1ero Lunes 5to bloque L 113 Martin Melman
Lengua 1ero Martes 5to bloque M 203 Martin Melman
Lengua 2do Miércoles 5to bloque L 113 Valentin Vergara
Lengua 2do Miércoles Mediodía L 215 Ana Sofía Castela
Lengua Ciclo Superior Lunes 5to bloque BIBLIOTECA Noelia Stetie
Lengua Ciclo Superior Viernes 5to bloque BIBLIOTECA Noelia Stetie
Lengua Ciclo Superior Miércoles 5to bloque BIBLIOTECA Gabriela Azar

MATEMÁTICA

ASIGNATURA AÑO DÍA HORARIO ÁMBITO DOCENTE
Matemática 7mo Lunes 5to bloque M 101 Karen Brumer
Matemática 7mo Jueves 5to bloque L 009 Verónica Diéguez
Matemática 1ro Lunes 5to bloque M 102 María Ángeles Gironelli
Matemática 1ro Miércoles 5to bloque M 101 María Ángeles Gironelli
Matemática 1ro Jueves 5to bloque L 009 Mariana Bustamante
Matemática 2do Lunes 5to bloque M 104 María Pía Dostal Freire
Matemática 2do Martes 5to bloque L 110 Mariana Bustamente
Matemática 2do Miércoles 5to bloque M 102 Belen Monteleone
Matemática 3ero y 4to Jueves 6to bloque M 101 Solange Feldman
Matemática 3ro Lunes 6to bloque M 101 Tomás Prieto
Matemática 3ero y 4to Martes 6to bloque M 101 Solange Feldman
Matemática 4to Lunes 6to bloque M 102 Verónica Diéguez
Matemática 4to y 5to Miércoles 6to bloque M 101 Verónica Diéguez
Matemática 5to Lunes 6to bloque M 103 Maria Pia Dostal Freire
Matemática 5to Viernes 5to bloque M 102 Analia Leyez


PLAN DE TERMINALIDAD PARA EGRESADOS

ASIGNATURA AÑO DÍA HORARIO ÁMBITO DOCENTE
Matemática Plan de terminalidad - 4to Martes 2do bloque Biblioteca María Bustamante
Matemática Plan de terminalidad - 5to Lunes 2do bloque P101 Belén Monteleone
Matemática Plan de terminalidad - 6to Miércoles 4to bloque P101 Belén Monteleone

TECNOLOGÍA 

ASIGNATURA AÑO DÍA HORARIO ÁMBITO DOCENTE
Tecnología  Miércoles Mediodia (12:15 a 13:10) Talleres Ezequiel Canay
Tecnología - Apoyo Arte y Diseño Martes Mediodia (12:15 a 13:10) Talleres Jacqueline Charrua
Tecnología 1ero Lunes Mediodia (12:15 a 13:10) Talleres Ezequiel Canay
Tecnología - Apoyo Arte Plástica 1ero Martes Mediodia (12:15 a 13:10) Talleres Pamela Aizenberg
Tecnología - Apoyo Arte Animación 1ero Lunes Mediodia (12:15 a 13:10) Talleres Keving Herzog
Tecnología 2do Viernes Mediodia (12:15 a 13:10) Talleres Javier Zankowicz
Tecnología - Apoyo Arte Plástica 2do Miércoles Mediodia (12:15 a 13:10) Talleres Jacqueline Charrua
Tecnología - Apoyo Arte Sonora 2do Martes Mediodia (12:15 a 13:10) Talleres Keving Herzog
Fecha: 26/6/2019 | Creado por: Natali
Categoria: Clases de apoyo 2019
Etiquetas: ofc, talleres, extracurriculares, oportunidades