Ciclo Lectivo 2017

Directores de la orientación
Dra. Geraldine Kitainik y Dr. Ariel Becher
E-mail: gkitainik@ort.edu.ar
E-mail: abecher@ort.edu.ar
Tel. 4789-6548

Coordinador de alumnos
Lic. Luciano Iucht
E-mail: liucht@ort.edu.ar
Tel. 4789-6541

Asistentes
Mariana Aprea   
E-mail: maprea@ort.edu.ar
Tel. 4789-6549

5to A, 5to B y 6to C

Alberto Plosker 
E-mail: aplosker@ort.edu.ar
Tel. 4789-6443

6to A y 6to B

Shirly Savransky

E-mail: ssavransky@ort.edu.ar

Tel. 4789-6549

3ro A, 3ro B y 3ro C

Bárbara Coss

E-mail: bcoss@ort.edu.ar

Tel. 4789-6549

5to C y 5to D

Elizabeth Zayat

E-mail: ezayat@ort.edu.ar

Tel. 4789-6443

3ro D y 6to D

Office 365 permite que puedas realizar sus tareas escolares en forma sencilla. Te recordamos que también podés tener tu Windows 10 original para instalar en tu PC. Enterate cómo...

Todos los cursos empezaron a trabajar

 

 

Emprendedores sub 20

Los alumnos de la orientación Gestión Administrativa, Alan Groisman, Julieta Margulis, Ian Sandler y Juan Szuldman, participaron y fueron finalistas del concurso "Emprendedores sub 20" organizado por la Universidad de San Andrés. Seleccionados entre trabajos presentados por 250 alumnos, recibieron una mención especial. ¡Felicitaciones a cada uno de ellos por su compromiso y participación! [+]

VIAJE A PUERTO YERUÁ - NOVIEMBRE 2016

 

 

En el marco del Proyecto de Aprendizaje y Servicio Solidario, los días 31 de Octubre, 1 y 2 de Noviembre, un grupo de 27 voluntarios, alumnos de 4to, 5to y 6to año de Gestión, con muchas ganas y alegría, participaron del viaje, por segunda vez en este año, como hace ya muchos años a la Escuela Rural N°56 en Puerto Yerua, Entre Ríos. 

Disfrutamos de 3 hermosos días, a pesar de la tormenta,  se vio a los chicos y a los padrinos divertirse mucho y compartir cada uno de los espacios, con mucha energía, amor y sonrisas. Bailaron, jugaron, cantaron, charlaron, y compartieron como siempre de los almuerzos y las meriendas juntos. 

 

Felicitamos a todos los alumnos que día a día renuevan su compromiso, y promueven el espíritu solidario. 

Cuesta poco, vale mucho

 
Carta de autorización para el almuerzo fuera de la escuela

Click aquí para bajar la carta de autorización para el almuerzo fuera de la escuela. [+]

Consulta de inasistencias y boletín de calificaciones

A través de este link podrán acceder al sistema ORT Online para la consulta de inasistencias de los alumnos y al boletín de calificaciones. [Seguir leyendo] [+]

 
 
 
 

Click acá para ver los apuntes del curso para el otorgamiento de la Licencia de Conducir.